Отдел культуры Пителинского района

Отдел культуры, спорта и туризма
администрации муниципального образования -
Пителинский муниципальный район

391630, Рязанская область, р.п. Пителино, ул. Советская площадь, д. 8


Статистика

 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

Главная » Архив материалов
В Пителинской общеобразовательной школе проходила неделя русского языка и литературы. Учащиеся 9- го класса (руководитель Т. В. Бирюкова) посетили центральную районную библиотеку им. Б. А. Можаева. Для них библиотекари подготовили и провели информ – досье ««Интервью» с Борисом Можаевым». Цель мероприятия познакомить школьников с жизнью и творчеством нашего земляка писателя, публициста, киносценариста Б.А. Можаева. Больших писателей часто считают провидцами, способными заглядывать в будущее, предвидеть события, предчувствовать общественные настроения раньше и точнее любых психологов – социологов. Таким даром, на наш взгляд, обладал и Борис Можаев. Писателю «задавались» различные вопросы, а ответы на них находили в его произведениях. Ребята узнали биографию нашего земляка, его творческий путь, познакомились с его произведениями (самое известное из них роман «Мужики и бабы»), о его дружбе с Александром Солженицыным. Можаев «рассказал» как находит сюжеты для своих книг, кто герои его про ... Читать дальше »
Просмотров: 201 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 18.01.2019 | Комментарии (0)

В дни зимних школьных каникул в Пеньковском СДК для местной ребятни работники культуры подготовили разнообразную новогоднюю программу. Как всегда у елки, стоявшей посреди фойе, собралось много ребятишек из сел Пеньки, Темирево и даже из р.п. Пителино. Многие из них пришли с мамами, папами и бабушками. В этот день их ждал новогодний утренник «В гостях у Деда Мороза и Снегурочки» с конкурсной программой. Здесь ребята познакомились со сказочными персонажами: Баба Яга (Е.Борисова), Ягуся (Н.Цыпленкова), Леший (Н.Левина), Снеговик (Н.Аксенова), Дед Мороз (Б.Малышев), Снегурочка (Е.Горюнова). В этой сказочной истории ребята узнали, как Баба Яга с Лешим похитили Деда Мороза для своей дочки Ягуси. Но их плану не удалось состояться. Дедушке помогли ребята, пришедшие на праздник. Они рассказывали стихи и пели песни. А затем для них начались веселые игры и конкурсы. Никто на месте не сидел. В игры играли -Сергунина Ульяна, Лапин Артем, Валера Султанаев, Тамбовцев Артем, Аксенова Артем, Малышевы Е ... Читать дальше »
Просмотров: 196 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 08.01.2019 | Комментарии (0)

В Пеньковском СДК 31 декабря состоялся новогодний бал- маскарад. Фойе- в красочном убранстве, всюду гирлянды, мишура, «дождь», а в центре стоит нарядная елка, сверкающая разноцветными огнями. На новогодний бал, в местный очаг культуры собралось много молодежи и семейных пар. Все пришли повеселиться и проводить старый 2018 год, а уже потом ближе к полуночи разойтись по домам, чтобы встретить новый 2019 год. Сначала в фойе звучала эстрадная музыка, затем начались всевозможные игры и конкурсы. А так как многие пришедшие на праздник были в хорошем настроении, то долго искать желающих участвовать в забавах не пришлось. Все с удовольствием принимали участие в конкурсах. Бурный смех в зале вызвали игры «Здравствуй, елочка», «Отжимание», «Бег на лыжах» и многие другие. Конкурсы постоянно менялись эстрадной музыкой, под которую люди веселились и танцевали. Активными участниками новогодних веселых состязаний и игр были: Борис Малышев, Евгения Мулина, Елена Каналенкова, Елена Астахова, и многие д ... Читать дальше »
Просмотров: 186 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 08.01.2019 | Комментарии (0)

Красная ленточка - международный символ осознания людьми важности проблемы ВИЧ инфекции. Акция «Красная ленточка» приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Она направлена на профилактику инфекции и развития толерантности по отношению к людям живущими с ВИЧ. Именно этому было посвящено мероприятие «Знать, чтобы не оступиться», проведённое в Потапьевском СДК. Новиченкова Антонина Михайловна - методист по работе с детьми
Просмотров: 205 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 08.12.2018 | Комментарии (0)

1 декабря в МБУК «КСК «Нестерово» был проведен концерт, посвященный Дню Матери «Добрые сердца». Целью данного мероприятия являлось: воспитание бережного и уважительного отношения к Женщине – матери, сестре, подруге. Задачи проведения мероприятия: поздравление с праздником мам и бабушек; укрепление связи между поколениями. В зале царила необычайно добрая, праздничная атмосфера. Мам при входе радушно встречали. Концерт, посвященный такому дню, получился особым, действительно ярким и масштабным. Первыми на сцену вышел детский хор с песней «Мама будь всегда со мною рядом». Поддержали их и внесли свой "огонек" в настроение публики наши вокалисты. Глава администрации Нестеровского сельского поселения Е.А. Родин поздравил женщин с этим замечательным праздником, пожелал здоровья, успехов и счастья. Гостями нашего праздника были работники Ермо-Николаевского дома культуры, которые порадовали своими номерами зрителей. Один за другим на сцену выходили юные таланты. Участники концерта пели песни, ... Читать дальше »
Просмотров: 218 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 08.12.2018 | Комментарии (0)

В центральной районной библиотеке им. Б.А. Можаева прошло мероприятие приуроченное к Всемирному дню борьбы со СПИДом «Это должен знать каждый». На мероприятие присутствовали учащиеся 8 класса Пителинской СОШ (рук. К. А. Кулапов) и работники учреждений культуры района. Цель Всемирного дня борьбы со СПИДом заключается в том, чтобы привлечь внимание населения к проблеме и предоставить как можно больше информации, необходимой для того, чтобы избежать заражения. Участковый врач – терапевт Сергей Михайлович Гераскин довел до сведения аудитории информацию о таком заболевании как СПИД, как он распространяется. Привел статистику заболевания по стране и в частности по городу Рязани и области. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, как символ памяти о сотнях и тысячах людей, которые умерли от этого заболевания. Всем присутствующим раздали красные ленточки и памятки по борьбе и профилактики СПИДа. Начальник отдела культуры, спорта и туризма, секретарь местного отделения партии «Един ... Читать дальше »
Просмотров: 204 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 08.12.2018 | Комментарии (0)

1 декабря в Единый день приема в Центральной библиотеке им. Б.А.Можаева состоялась встреча с главой администрации муниципального образования - Пителинский муниципальный район Андреем Юрьевичем Гавриловым, где каждый желающий мог задать ему любой вопрос. Присутствовали на неформальной встрече глава Пителинкого муниципального района Людмила Николаевна Мелехина, заместитель главы администрации по социально-экономическому и стратегическому развитию Марина Ивановна Бессонова, начальник отдела культуры, спорта и туризма Анна Юлиановна Васина, а так же главы городского и сельских поселений. В ходе дискуссии "Вопрос-ответ" затронули практически все сферы, такие как здравоохранение, благоустройство, работа с пожилым населением и многие другие. Далее состоялось мероприятие "Романса упоительные звуки". Здесь присутствующие окунулись в мир романса, слушали патефон, стихотворения собственного сочинения от И.Климкина и О.Никитиной, а так же замечательные романсы в исполнении приглашенных гостей. ... Читать дальше »
Просмотров: 218 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 08.12.2018 | Комментарии (0)

21 век поставил нас перед сложной проблемой – СПИД. Многие из вас могут сказать: «Ну сколько можно говорить об этом?» Ведь каждый из нас думает, что это нас не коснётся. Но тем не менее, не зря ВИЧ/СПИД называют чумой 21 века. ммунодефицита человека (ВИЧ) заражается около 16 тысяч человек. В Ермо – Николаевском ДК ведущим библиотекарем Т.Н. Губиной проведен информ- час « Я люблю тебя, жизнь!». Цель мероприятия - формирование активной жизненной позиции, подача достоверной информации о СПИДе в доступной форме, воспитание здорового образа жизни, предотвращение распространения ВИЧ – инфекции. В ходе мероприятия рассматривалась проблема СПИДА в разных аспектах- медицинском, социальном, научном, статистическом. На груди участников- красные ленточки - символ борьбы со СПИДом. Методист ДК Д.А. Сергунина провела мозговой штурм» Как правильно поступить в данной ситуации?» Жизнь – возможность, используйте её. Жизнь – красива, восхищайтесь ею. Жизнь – мечта, осуществляйте её. Жизнь – богатств ... Читать дальше »
Просмотров: 213 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 08.12.2018 | Комментарии (0)

«…Он был одним из замечательнейших писателей нынешнего столетия и в то же время самым прямым, самым искренним и самым честным человеком, каких только можно встретить. Гениальный романист, изъездивший весь свет, знавший всех великих людей своего века, прочитавший всё, что только в силах прочитать человек, и говоривший на всех языках Европы», - так восторженно отзывался о Тургеневе его современник, французский писатель Ги де Мопассан. Иван Сергеевич Тургенев (1818–1883) – великолепный мастер слова, писатель, запечатлевший и показавший картины русской действительности своего времени. Он был первым русским писателем, получившим мировую известность при жизни, открывшим Западу русскую литературу - он «ввел» в европейскую культуру Пушкина, Гоголя, Льва Толстого. «Прекрасна была его художническая судьба, драматична и до конца непостижима судьба человеческая. Свою жизнь Тургенев разделил между Россией и Европой, но его искусство до последней строки принадлежало только родине...» (В. Фринля ... Читать дальше »
Просмотров: 194 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 08.12.2018 | Комментарии (0)

«Здравствуйте! Вас приветствую я - капитан корабля! Равняйсь, смирно! Мы отправляемся в путешествие «По морям, по волнам» - так началась познавательно – игровая программа «По морям, по волнам» в Краснопартизанском детском саду Опытный капитан (Т. Н. Губина) провел корабль «Первооткрыватель» по различным морям и океанам, где на пути встречались экзотические острова, шторм, морские обитатели и увлекательные приключения. Много интересного и познавательного узнали ребята, останавливаясь то в «тихой гавани», то в « живописной бухте»: делали зарядку для настоящих моряков, учились вязать «морские узлы», знакомились с морскими обитателями, боролись со штормом в игре "Море волнуется раз», на острове Веселья показали удаль и задор в танце « Чунга – Чанга», в конкурсе коков соревновались в поедании « макарон по – флотски». Увлекательное путешествие закончилось. С хорошим настроением и новыми знаниями ребята вместе с капитаном прибыли в свой родной порт - детский сад. В этот день победителей и пр ... Читать дальше »
Просмотров: 177 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 08.12.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 102 103 »
Отдел культуры, спорта и туризма администрации муниципального образования - Пителинский муниципальный район Рязанской области© 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz Дизайн: Edeisys | Вход