Отдел культуры Пителинского района

Отдел культуры, спорта и туризма
администрации муниципального образования -
Пителинский муниципальный район

391630, Рязанская область, р.п. Пителино, ул. Советская площадь, д. 8


Статистика

 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

Главная » Архив материалов
В г. Сасово в течение трёх дней, с 21 по 23 октября, проходил областной Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на базе ФСК «Планета спорта». К участию в Фестивале допускались учащиеся общеобразовательных школ Рязанской области 16 - 17 лет, относящиеся к V ступени комплекса ГТО. В программу испытаний были включены плавание (дистанция 50 м), стрельба из пневматической винтовки, подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (девушки), наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лёжа на спине, прыжок в длину с места, бег 100 м и 2 км. Результаты участников учитывались как в командном, так и в личном зачёте. В Фестивале приняли участие 27 команд области. Пителинский район представили учащиеся Пителинской СОШ Алаев Сергей, Куликов Андрей и Бурдасов Александр. Желаем ребятам дальнейших спортивных успехов! Ведущий специалист по сп ... Читать дальше »
Просмотров: 181 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 24.10.2016 | Комментарии (0)

Уже в третий раз, начиная с 2012 года, Рязанская филармония собирает созвездие лучших государственных национальных хоровых и хореографических коллективов России. Третий фестиваль особенный. Он посвящен 70-летию Государственного академического Рязанского русского народного хора имени Евгения Попова, которое мы совсем скоро будем отмечать. 22 октября Пителинская земля стала центром торжества народного искусства. На сцене Пителинского районного Дома культуры выступал самобытный и яркий коллектив, бережный хранитель традиций российского казачества! Лауреат всероссийского конкурса «Голоса России» - государственный ансамбль казачьей песни «Криница» г. Краснодар, художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Александрович Капаев. Зал Пителинского РДК был переполнен, выступление коллектива было фееричным - разные образы, яркие костюмы, необыкновенные голоса и веселые танцы воплотили в себе казачью культуру. Зрители были в восторге. Мы надеемся, что ... Читать дальше »
Просмотров: 202 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 24.10.2016 | Комментарии (0)

22 октября 2016 года в КДЦ прошли соревнования по настольному теннису. В них участвовали 10 человек. Такие соревнования проходят в бескомпромиссной борьбе. После нескольких кругов стало ясно, кто будет призером. В конечном итоге 1 место занял Фомин Сергей, который не проиграл ни разу, 2 место – Анютин Егор, 3 место- Мартишин Борис. Всем призерам соревнования были вручены грамоты и медали отдела культуры, спорта и туризма. Заведующий КДЦ А.В. Фролов
Просмотров: 199 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 24.10.2016 | Комментарии (0)

Коллектив Пителинской детской музыкальной школы традиционно принимает участие в ежегодном районном конкурсе чтецов среди учащихся общеобразовательных школ «Слово доброе посеять». В этот раз, 21 октября с.г., данное мероприятие было посвящено 215-летию В.И.Даля, автору знаменитого толкового словаря. Программу открыли преподаватели МБУ ДО «Пителинская ДМШ» Е.В.Доронина и А.А.Руснак, в исполнении которых прозвучала песня о России. Бурными аплодисментами зрителей было отмечено выступление дуэта баянистов - София Параскив, ученица 2 класса народного отделения, и её преподаватель В.В.Тузов исполнили русскую народную песню «Во поле берёза стояла». Также, являясь местным автором, Е.В.Доронина прочла своё стихотворение «Поговорки». Было приятно видеть среди участников конкурса чтецов немало учащихся музыкальной школы. Хочется им пожелать успехов в учёбе и дальнейшего развития всех творческих способностей! Е.В.Доронина, директор МБУ ДО «Пителинская ДМШ»
Просмотров: 223 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 24.10.2016 | Комментарии (0)

Что такое посиделки? Это вовсе не безделки: Это творчество и труд, Это дружба и уют, Это песня, это смех, Это радость для нас всех! Осень - замечательная пора, время сбора урожая, шумной весёлой ярмарки, дружных капустников. С Воздвижения начинался ряд осенних девичьих вечеринок, называемых "капустниками", "капустками", "капустницами", "капустенскими вечерками". Капустники происходили не только в деревнях, но и в городах, и продолжались две недели. Девушки, надев нарядные одежды, ходили из дома в дом с песнями - рубить капусту. Приготовлялся особенный стол с закусками. Парни - женихи приходили с гостинцами и высматривали невест. Капуста издавна была в почёте. О ней писали оды, трактаты, восхваляли волшебников – огородников выращивающих капусту, жаловали за это дворянские звания. Этот овощ исстари был признан и на Руси: « Капуста не пуста, сама летит в уста». Она стала незаменимым продуктом. Кстати, русские первыми нашли способ заготовки капусты впрок – квашение. А способов засолк ... Читать дальше »
Просмотров: 176 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 20.10.2016 | Комментарии (0)

15 Октября в Нестеровском КСК Федотов Валерий Витальевич провел беседу «STOP- НАРКОТИК» с детьми и подростками о вреде наркомании. Целью данной беседы послужило - формирование у подростков ответственного отношения к своему здоровью. Ребята много узнали о пагубном влиянии вредных привычек и их последствиях, просмотрели наглядные примеры в виде презентации. В заключение мероприятия подростки задавали вопросы, на которые получили существенные и полные ответы. Директор Нестеровского КСК Астахова Олеся
Просмотров: 208 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 20.10.2016 | Комментарии (0)

8 октября маленькие музыканты отправились в путешествие по туристическому маршруту «В краю легенд». Первой остановкой был мемориальный камень Б.А Можаеву. Путешествие продолжилось интересными рассказами и историями экскурсовода. Возле деревни Марьевка автобус повернул в лес, путь лежал на родник. Удивлению детей не было предела, возле родника их ждал старец, который поведал им о святом болоте. Следующим пунктом стал насыпной курган, на который дети взбирались по канату. А какой замечательный и удивительный вид открывается в горы, всем очень понравилось. Но время шло, и нужно было спускаться. Первыми отправились самые смелые ребята, которые сразу же попали в руки к татарам, ребят привязали к дереву и потребовали за них выкуп. Один из татар дал в руки ребятам карту сокровищ, клад нашли достаточно быстро, и ребята очутились на свободе. А злодеям так понравились энергичные туристы, что они решили отдать им клад. В сундуке с сокровищами ребят ждали сладкие призы. Маленькие путешественники п ... Читать дальше »
Просмотров: 224 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 20.10.2016 | Комментарии (0)

6 октября на сцене районного Дома культуры был проведён областной конкурс передвижных клубных учреждений «Большие дела – малой родине». Ежегодные смотры – конкурсы не только показывают работу автоклубов, но и являются своеобразной возможностью обмена опытом. С понятием «малая родина» знакомы все. А вот какие дела можно считать большими? Чем их измерить? Значимостью? Человеческой памятью? Вопрос непростой и каждый коллектив нашёл свою интерпретацию. На суд компетентного жюри – зав. отделом клубной работы и кино Ирины Ивановны Перфиловой, ведущего методиста отдела клубной работы и кино Ольги Викторовны Сафонкиной, начальник отдела культуры, спорта и туризма Пителинского района Анна Юлиановна Васина – Кадомский район (зав. автоклубом Вера Николаева) представил программу «Отсюда к России любовь»; Шацкий район (зав. автоклубом Любовь Романова) – «Старину мы помним – старину мы чтим»; Касимовский район (зав. автоклубом Ирина Родякова, Николай Лоханов) – «Гусевские забавы». Коллектив автокл ... Читать дальше »
Просмотров: 220 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 20.10.2016 | Комментарии (0)

18 октября в Пителинской СОШ была проведена викторина «Фильм, фильм, фильм», посвящённая Году кино, которую провели работники КДЦ Фролов А. В. и Борисова И.Ю.. В мероприятии приняли участие учащиеся двух шестых классов. Викторина была разделена на 4 этапа. На первом этапе ребята послушали небольшую лекцию об истории кинематографа, на втором – они отвечали на вопросы по истории кино, на третьем – на вопросы о российских мультфильмах и о детском кино, на четвёртом – на вопросы по советским фильмам. Также школьники должны были угадать фильм по одному кадру. Ребята с заданиями справились хорошо. От отдела культуры, спорта и туризма учащиеся были награждены грамотами.
Просмотров: 197 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 20.10.2016 | Комментарии (0)

Октябрь — дождливый месяц в ожиданье снега Итог труда, любви, веселых летних дней В знак преклоненья перед жизнью человека Нам дарит праздник пожилых людей. 1 октября в Нестеровском КСК отмечался Международный день пожилых людей. Ежегодно, в золотую осеннюю пору чествуются те, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. Бабушки и дедушки - эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей. Праздничный концерт открыла трогательной песней Анна Тюрина «День пожилого человека». В программе прозвучали любимые песни 60-х, 70-х годов, современные композиции, стихи. Весело и задорно прозвучали частушки «Про бабушку и дедушку» от детского ансамбля «Лучики». Впервые на Нестеровской сцене выступил Савостьянов Вячеслав, он подарил зрителям лирическую песню «Ромашки». В концерте принимали участие: Астахова Олеся, Марков Дмитрий, Степанова Анастасия, Соколова Екатерина, Князьковы Софья и Виктория, Тамбовцева Софья, Середина Наталья, Ратки ... Читать дальше »
Просмотров: 206 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 07.10.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 69 70 71 72 73 ... 102 103 »
Отдел культуры, спорта и туризма администрации муниципального образования - Пителинский муниципальный район Рязанской области© 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz Дизайн: Edeisys | Вход