Отдел культуры Пителинского района

Отдел культуры, спорта и туризма
администрации муниципального образования -
Пителинский муниципальный район

391630, Рязанская область, р.п. Пителино, ул. Советская площадь, д. 8


Статистика

 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

Главная » Архив материалов
Под таким названием 15 августа в Пителинском муниципальном районе прошли I-е можаевские чтения. Работники культуры долго вынашивали идею проведения в муниципалитете такого мероприятия. Чтения посвящались русскому поэту, писателю, прозаику, нашему земляку Борису Андреевичу Можаеву. Праздник работал на открытых площадках в местечке «Мельница». Открыла чтения начальник отдела культуры, спорта и туризма А.Ю. Васина, которая поздравила всех присутствующих с открытием I можаевских чтений. « Пителинская земля очень богата на талантливых и знаменитых людей, среди них Б.А. Можаев. Очень важно, что это событие происходит в Год литературы, мы верим в то, что проведение этих чтений получат более широкий формат, и о нашем знаменитом земляке будут говорить на более высоком уровне, а туристы захотят приехать на родину можаевских «Мужиков и баб»». Анна Юлиановна пожелала всем удачных выступлений, творческого вдохновения и бережного отношения к пропаганде творчества Бориса Андреевича. Чтения проход ... Читать дальше »
Просмотров: 235 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 23.08.2015 | Комментарии (0)

5 августа 2015 года состоялось открытие нового, уже третьего, туристического маршрута «Веряевский набат». Маршрут был создан с целью посещения храмов и рассказа об усадьбах. Ровно в 13 : 00 автобус с туристами отъехал по намеченному пути. Экскурсовод раздала буклеты, в которых была карта маршрута. С площади мы поехали в с. Пёт. Путь наш лежал через д. Синорма, по левой стороне ближе к трассе раньше находилась усадьба Долбежева, экскурсовод рассказала о бывшей усадьбе и её хозяевах. Далее на пути был «Красный» мост, на этом мосту убили С.М. Снитко и его кучера Луку. После поворота мы смогли представить и усадьбу Кондранина. Далее автобус проехал мимо д. Беседки, в которой жил помещик А.М. Кашкаров, прославленный крайней жестокостью над крепостными. Проехав местечко «Божий дом» мы попадаем в с. Пёт. И первое, что бросается в глаза – это Введенский храм. Нам любезно открыли его и позволили войти, отрадно то, что местные жители занялись его восстановлением и сделали достаточно много за кор ... Читать дальше »
Просмотров: 358 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 23.08.2015 | Комментарии (0)

Совсем недавно мы отметили 70- летие Великой Победы. Многие из наших соотечественников погибли, многие пропали без вести и родные до сих пор не знают, где захоронены их близкие. Благодаря работе поисковиков многие из пропавших уже найдены. В юбилейный год удалось узнать информацию о нашем земляке Иване Петровиче Уляхине, который погиб при освобождении поселка Лиозново Витебской области республики Беларусь. Иван Петрович служил в гвардейской танковой Витебской орденов Суворова, Кутузова бригаде. 5 мая глава администрации муниципального образования Пителинский муниципальный район Анатолий Николаевич Поротиков был приглашен в республику Беларусь на перезахоронение и установление гранитного памятника нашему земляку и трем его боевым товарищам. Благодаря этой поездке между нашими районами сложились дружеские отношения. И вот уже в конце июля по приглашению наших соседей – беларусов, глава администрации и творческий коллектив районного Дома культуры отправились с республику Беларусь. Время в ... Читать дальше »
Просмотров: 257 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 04.08.2015 | Комментарии (0)

25 июля 2015 года в КДЦ прошли соревнования по дартсу и стрельбе из пневматической винтовки. В соревнованиях по дартсу, что очень приятно приняли участие ребята из с.Пеньки и р.п. Пителино. Первое место в соревнованиях по дартсу занял Горбатов Павел, второе место у Иванчина Максима и третье место занял Борга Семён. В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки приняли участие девять человек. Первое место занял Шепилов Денис, второе место досталось Шуварикову Илье и третье место, в честной борьбе, занял Черногорец Алексей. Хотелось бы отметить Иванчина Максима, которому до призовых мест не хватило одного очка. Всем призёрам были вручены грамоты и сладкие призы. Заведующий КДЦ Фролов А.В.
Просмотров: 210 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 29.07.2015 | Комментарии (0)

Социальный автопоезд «Забота и здоровье» прибыл в Пителинский район Во вторник, 23 июня, социальный автопоезд «Забота и здоровье» проводил выездной прием граждан в с.Нестерово Пителинского района на базе общеобразовательной школы. Жители сёл муниципального образования смогли получить консультацию врачей более чем двадцати узких специальностей из областной клинической больницы, больницы им. Н.А. Семашко, кардиологического, противотуберкулезного диспансеров, областного консультативно-диагностического центра для детей, а также специалистов центров здоровья. Здесь же работали передвижные кабинеты такие как: стоматологический, флюрография, мамограф. В рамках работы автопоезда специалисты Рязанской клинической больницы им. Н.А. Семашко проводили диагностику в передвижном офтальмологическом кабинете. Врачи больницы, участвующие в социальной программе «Забота и здоровье», проверяли у обратившихся людей зрение, при необходимости помогали им подобрать очки. Также всем пациентам измеряли внутриг ... Читать дальше »
Просмотров: 241 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 23.06.2015 | Комментарии (0)

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и обелискам. Единый день памяти проводится в целях воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к славным страницам прошлого. Ровно в 10 утра по единому сценарию в Пителинском муниципальном районе во всех населённых пунктах прошло театрализованное мероприятие «Свеча памяти». К памятникам и обелискам погибших земляков собрались жители и гости Пителино, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти тем, кто ценой своей жизни ... Читать дальше »
Просмотров: 219 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 22.06.2015 | Комментарии (0)

Россия… Люблю тебя, моя Россия За ясный свет твоих очей, За голос звонкий как ручей. Люблю все то, что называют Одним широким словом Русь. Историческая викторина, посвященная нашей Родине, была проведена в летнем оздоровительном лагере. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, называли знаки отличия нашего государства: Герб; Флаг; Гимн. «Дружным» хором весело и задорно исполнили Гимн России. Андрюша Пимашкин первым назвал, что наш флаг развивается на крыше здания администрации нашего района, его сестренка Аня дополнила, что во время исполнения гимна люди слушают его торжественно стоя, а мужчины снимают головные уборы. На некоторые вопросы ребята отвечали хором (и это радует): имя и фамилия президента России, кто руководил страной перед… После викторины Соня Севостьянова подарила всем свой музыкальный подарок, исполнив песню «Люблю тебя, моя Россия». Закончилась наша встреча конкурсом рисунок на асфальте «Мы с рождения-Россияне».В заключении хочется отметить самых активных: ... Читать дальше »
Просмотров: 230 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 15.06.2015 | Комментарии (0)

Соревнования по волейболу. 12 июня в Пителинском районе на базе культурно-спортивного комплекса с. Нестерово прошли соревнования по волейболу, посвящённые Дню России. В соревнованиях приняло участие три команды: две из с. Нестерово, одна из р.п. Пителино. В итоге победу одержала команда ветеранов с. Нестерово, второе у сборной команды из р.п. Пителино, третье место заняла команда «Нестерово 2». Команды награждены грамотами и кубками. Ведущий специалист по спорту О.Н. Грекова
Просмотров: 220 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 15.06.2015 | Комментарии (0)

«Вперед, к ГТО» 6,7 июня 2015 года в г. Сасово прошли областные финальные соревнования Спартакиады трудящихся Рязанской области. Наш район на соревнованиях представляли: Любовь Попикова, Надежда Вавилина, Наталья Денисова, Наталья Ошкадёрова – все работники культуры, и, к огромному сожалению, один мужчина: Седов Сергей. Соревнования проходили в новом формате, участникам предстояло в своих ступенях выполнить упражнения ГТО, это: наклон вперёд из положения стоя на полу, поднимание туловища из положения лёжа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, плавание 50 метров, бег 2 км. (женщины) и 3 км. (мужчины), стрельба из пневматической винтовки. Наши спортсмены добились неплохих результатов. Вавилина Надежда заняла 4 место в своей ступени в наклоне вперёд из положения стоя на полу. Любовь Попикова стала третьей в сгибании и разгибании рук в упоре лёжа. Хочется сказать огромное спасибо участникам Спартакиады за смелость, упорство и выдержку. Ведущий специалист по спорту О.Н. ... Читать дальше »
Просмотров: 225 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 08.06.2015 | Комментарии (0)

Праздник детства День первый лета, стань ещё светлей! Встречают первое июня всюду! Ведь это – день защиты всех детей, Его недаром отмечают люди! Праздник детства – самый светлый, добрый и солнечный день лета. И, несмотря на то, что небо хмурилось, на центральной площади р.п. Пителино было оживлённо и весело от детского смеха и разноцветья праздничного оформления. Коллективом Дома детского творчества была оформлена выставка детских работ: бисероплетение, резьба по дереву, вязание крючком, макроме, роспись по дереву и т.д. На праздник пришли воспитанники оздоровительного лагеря «Солнышко», а так же все желающие ребята вместе с мамами, бабушками и дедушками. Под задорную, веселую музыку на праздник «прилетел» Клоун /Попикова Л.В./ с огромной связкой разноцветных шаров. В каждом шаре был спрятан сюрприз. Королева праздника Детства /Демина Р.Н./под мелодию «усатый нянь» привезла на машинке детям много сладостей. Специалист администрации поселка Симанцева И.В. поздравила всех с началом ле ... Читать дальше »
Просмотров: 195 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 03.06.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 85 86 87 88 89 ... 102 103 »
Отдел культуры, спорта и туризма администрации муниципального образования - Пителинский муниципальный район Рязанской области© 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz Дизайн: Edeisys | Вход