Отдел культуры Пителинского района

Отдел культуры, спорта и туризма
администрации муниципального образования -
Пителинский муниципальный район

391630, Рязанская область, р.п. Пителино, ул. Советская площадь, д. 8


Статистика

 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

Главная » Архив материалов
Под таким названием в Потапьевской сельской библиотеке прошел познавательный час с учащимися посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики. Люди всегда мечтали долететь до звезд, но это стало возможным лишь совсем недавно — 12 апреля 1961 года — человек начал освоение космоса. На космическом корабле «Восток», совершил полет первый космонавт планеты — Юрий Алексеевич Гагарин. В 2019 году ему исполнилось бы 85 лет. В ходе мероприятия были раскрыты интересные факты биографии Юрия Гагарина, строительства космодрома Байконур, и о том, как проходила подготовка к полету. Ребята с удовольствием откликнулись на предложение библиотекаря Жулиной Г.А. Разгадать «космические загадки», поучаствовать в викторине «знатоки космоса», с интересом прочитали на стенд-гармошке о полете в космос собак Белки и Стрелки, о первой женщине-космонавте Валентине Владимировне Терешковой, об Алексее Леонове — первом человеке, вышедшем в открытый космос. В завершении ребятам было дано творческое задание, нарисоват ... Читать дальше »
Просмотров: 203 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

В Потапьевской сельской библиотеке прошло заседание клуба «Общение». На котором была представлена литературно-этнографическая композиция «Полотенце в каждом доме». Открыла встречу, Елена Николаевна Савельева стихотворением «Я живу по старинке...». Библиотекарь Галина Азизовна Жулина демонстрируя полотенца, поведала насколько богатая и древняя история у этого обыденного предмета. Еще Н.М.Карамзин в «Истории государства Российского» писал, что у русских задолго до христианства существовал такой обычай, связанный с полотенцем: «Славяне в России также молились деревьям, особенно же дупловатым, обвязывая их ветви убрусцами (полотенцами) или платками». После прочитанного Любовью Михайловной Федосовой стихотворения «Старинное полотенце» пошел разговор о рушниках (вышитое полотенце). Рушник издавна служил незаменимой принадлежностью традиционных народных обычаев и обрядов: посвященный рождению ребенка; встречи молодоженов хлебом-солью; прощания с умершим человеком. Надежда Владимировна Левкина ... Читать дальше »
Просмотров: 176 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

Самая большая ценность для каждого из нас – это здоровье. Поэтому неслучайно мы всё чаще говорим о здоровом образе жизни. 20 апреля в Юрьевском СДК прошло мероприятие, посвящённое этой теме. Ведущая рассказала детям о пагубном воздействии вредных привычек на организм человека и способах сохранения здоровья. Далее с ребятами были проведены подвижные игры в помещении, которые продолжились на открытом воздухе. Заведующая Юрьевским СДК Борисова Ольга Валерьевна
Просмотров: 180 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

Рабочий день с собой несет Проблемы, множество забот. Им нет конца и нет начала, Хлопот для всех всегда хватало, Но в них есть прелести одни И как приятны всем они – Когда о нас звучат слова: Почет вам, слава и хвала! 21 апреля отмечается День местного самоуправления. Это профессиональный праздник всех, кто трудится в сельских, поселковых, городских, районных и областных советах, кто представляет многотысячный отряд народных избранников. Именно для них состоялся праздничный концерт в здании Ермо- Николаевского СДК, который открыл действующий глава Ермо-Николаевского сельского поселения Ермаков А.Г. Он поздравил присутствующих с праздником и пожелал всем крепкого здоровья, удачи, успехов и благополучия. А коллектив работников культуры МБУК «Краснопартизанский СДК» подготовил концертную программу. На праздник были приглашены не только те, кто в настоящее время трудиться, но и ветераны органов местного самоуправления: Никитин А.А, Филипова З.В, Синявкина Т.Н, Левкина В.М и другие. ... Читать дальше »
Просмотров: 156 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

В рамках акции «Мы помним о вас, ветераны», объявленной В.В. Путиным, коллектив Ермо-Николаевского ДК и ведущий библиотекарь Ермо-Николаевской сельской библиотеки побывали в гостях у участника ВОВ Николая Ганьшина. В ходе задушевной беседы Николай Сергеевич рассказал присутствующим, как сражался с бандеровцами на территории Украины, освобожденной от немецко-фашистских захватчиков. 10 мая Николай Сергеевич будет отмечать свой 88-ой день рождения. На память ветерану подарили сувенир.
Просмотров: 171 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

13 апреля в Юрьевском сельском доме культуры состоялась встреча жителей с главой Пеньковского сельского поселения, приуроченная ко Дню работника местного самоуправления, который отмечается в России 21 апреля. Василий Васильевич Конышев подробно рассказал о работе органов местного самоуправления, решении актуальных проблем сельчан, обеспечении потребностей населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и иных услугах. В ходе встречи глава администрации ответил на ряд возникших вопросов. Юрьевцы поздравили главу поселения с наступающим профессиональным праздником и пожелали дальнейших успехов в работе. Заведующая Юрьевским СДК Борисова Ольга Валерьевна
Просмотров: 162 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

В центральной районной библиотеке им. Б. А. Можаева состоялось очередное заседание литературного клуба им. Б. А. Можаева. Вечер поэзии был посвящен поэту – фронтовику, Члену Союза писателей России депутату Верховного Совета Юлии Друниной. В этом году ей исполнилось бы 85 лет со дня рождения. Каждый год отмечаем мы День Великой Победы, день святой народной памяти, отдаем дань уважения людям, которые воевали и победили. Библиотекари рассказали о жизни и творческом пути поэта Юлии Друниной, прошедшей санитаркой всю войну и сохранившей о ней память на всю жизнь. Главным в ее жизни было слово. Слово, которое давало силу жить и любить. В ходе мероприятия звучали стихи Юлии Друниной о военных годах и, конечно же, о любви. Был показан видеоряд «Я вышла не из детства – из войны». Член литературного клуба Е. Доронина поделилась своими школьными воспоминаниями о знакомстве с поэзией Друниной. Поэт ушла из жизни исстрадавшейся, надломленной, но не предавшей своей фронтовой юности, своей первой фр ... Читать дальше »
Просмотров: 161 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

Библиотекари центральной районной библиотеке им. Б. А. Можаева провели вечер – встречу «Дети войны». На мероприятие была приглашена Н. И. Климкина, детство которой прошло в военные годы и учащиеся 8 класса Пителинской средней общеобразовательной школы (руководитель Е. Кирюшкина). Библиотекари рассказали ребятам, что нет ничего страшнее, чем два слова поставленные рядом – война и дети. Потому что дети родятся для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает. Школьники узнали о подвигах пионеров – героев, о детях воевавших в партизанских отрядах, о мальчишках, которых называли «сыновьями полков». Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет, но они не согнулись под этой тяжестью, стали сильнее духом, выносливее. Надежда Ивановна Климкина рассказала ребятам о своем трудном военном детстве. Детства не было отдельно, а было вместе – детство и война. А мы не стали памяти перечить И. вспомнив те далекие года, когда Упала нам на слабенькие п ... Читать дальше »
Просмотров: 173 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

В центральной районной библиотеке им. Б.А. Можаева прошло очередное заседание клуба для пенсионеров «Встреча». Оно было посвящено светлому празднику Пасха. Мероприятие провели ведущий библиотекарь Высокополянской библиотеки - филиала Г. Аринцева и работники центральной библиотеки. На час духовности «Светлая Пасха» был приглашен настоятель церкви иконы Смоленской Божьей Матери иерей отец Георгий, который душевно рассказал о светлом празднике, его православных традициях и ответил на вопросы слушателей по данной теме. Пасха, или Воскресение Христово - это древнейший праздник христиан и самое торжество года для верующего народа. Как долго мы ждем ее прихода, готовя душу и тело к столь великому событию. В ходе мероприятия был показан видеоряд о праздновании праздника, о том как красиво и оригинально можно покрасить и украсить яйца. С гостями был проведен мастер – класс «Пасхальные крашенки». В библиотеке была подготовлена выставка «Светлая Пасха» с православной информацией о традициях и обр ... Читать дальше »
Просмотров: 153 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

МБУ ДО «Пителинская детская музыкальная школа» с 15 апреля по 15 июня объявляет набор учащихся на 2019-2020 учебный год по предпрофессиональным программам: «Хоровое пение» (срок обучения – 8 (9) лет), «Народные инструменты» (срок обучения –5 (6) лет) Обращаться по адресу: площадь Советская, д. 10 (слева от здания администрации) или по телефону 6-41-64 с 9:00 до 18:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
Просмотров: 162 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 12.04.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 102 103 »
Отдел культуры, спорта и туризма администрации муниципального образования - Пителинский муниципальный район Рязанской области© 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz Дизайн: Edeisys | Вход