Отдел культуры Пителинского района

Отдел культуры, спорта и туризма
администрации муниципального образования -
Пителинский муниципальный район

391630, Рязанская область, р.п. Пителино, ул. Советская площадь, д. 8


Статистика

 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

Главная » Архив материалов
3 декабря в Краснопартизанском ДК участники клуба по интересам «Селяночка» собрались на очередное заседание в уютной гостеприимной горнице и окунулись в русскую старину. А темой встречи стал Праздник русской печки. Плиты и камины – это европейское изобретение, а на Руси искони клали печи. Печь – это часть нашей культуры, основа русской избы, её душа. Ещё наши древние предки - славяне считали огонь в печи священным, а печь – главный символ семейного уюта и оберегом дома. Участники клуба познакомились с обычаями и обрядами, связанными с русской печью, а так же узнали, чем отличается «голланка» от русской печи. Настоящий хозяин избы – тот, кто живёт под печью. Это (все сразу же догадались!) Домовой. Он защитник и хранитель домашнего очага. Домовой Кузя пришёл в гости и пригласил участников заседания немного поиграть: отгадать загадки и продолжить поговорки и пословицы, посвящённые печке, назвать русские народные сказки, где присутствует печка, перенести чугун ухватом и определить (с зав ... Читать дальше »
Просмотров: 182 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Давайте в памятные дни Защитников Отчизны вспомним, Поклон им всем наш до земли, И будем их во всем достойны! И как достойные сыны, Наследники отцовской славы, Беречь, что сделали они Во имя мира и державы. А.Кузнецов 4 декабря в Краснопартизанском ДК состоялась медиа – беседа, посвящённая 75 – годовщине разгрома немецко – фашистских войск под Москвой. С 5 декабря 1941 г. по 20 апреля 1942 г. в ходе мощного контрнаступления советские войска нанесли первое крупное поражение фашистам. Красная Армия освободила 11 тысяч населенных пунктов. Враг был отброшен от Москвы на 150-300 км. Под Москвой потерпели поражение 38 немецко-фашистских дивизий. Битва под Москвой была отмечена массовым героизмом и самопожертвованием наших людей. За доблесть и мужество, проявленные в боях, 40 частям и соединениям было присвоено звание гвардейских, 36 тысяч воинов награждены орденами и медалями, 181 человек удостоены звания Героя Советского Союза. В памяти народной осталась школьницей партизанка Зоя Космоде ... Читать дальше »
Просмотров: 194 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

У нас задача так проста: Дарить добро от сердца к сердцу И в ваше сердце поскорей Вы доброте откройте дверцу! Так повелось в нашей привычной жизни, что мы каждый день приходим на работу и возвращаемся домой, стремимся к успехам, строим карьеру, слушаем музыку, смеёмся и не замечаем, что рядом с нами кто-то корчится от боли. Вспомните, как становится радостно на сердце оттого, что рядом кому-то стало хорошо от вашего участия, или если у кого-то высохли слёзы на глазах, потому что вы протянули руку помощи. В тот миг, когда человек начинает чувствовать чужую боль, проявляя милосердие и заботу о людях, он становится лучше. Отдавая другим частичку своей души, сердечную доброту и участие - получаем сами. Потому что все, что бы мы ни делали, непременно возвращается к нам. Поддержка и опора нужны всем людям, без исключения. Но особо в них нуждаются люди с ограниченными возможностями. 3 декабря – Международный день людей с ограниченными возможностями. В этот день работники Краснопартизанског ... Читать дальше »
Просмотров: 223 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом работниками Нестеровского КСК совместно с библиотекарем провели информационный час «Вместе против СПИДа» с показом видео-презентации. Мероприятие было направлено на пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании, являющейся основным источником распространения СПИДа. Ведущие рассказали ребятам об истории возникновения заболевания ВИЧ/СПИД, эмблеме Всемирного дня борьбы со СПИДом – красной ленточке, о том, как можно обнаружить ВИЧ, о мерах профилактики. До ребят старались донести мысль о том, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам. Он может попасть в организм любого человека. Каждые 6 секунд в мире кто-то становится ВИЧ-положительным. Только от нас самих зависит, останемся мы здоровыми или будем жить с ВИЧ. Пока каждый из нас не изменит своё отношение к проблеме и своё поведение, рассчитывать на то, что рост новых случаев прекратится нельзя. В завершение мер ... Читать дальше »
Просмотров: 185 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 05.12.2016 | Комментарии (0)

Ласковым, ласковым вечером рядышком сядем вдвоем, С мамой , подругою верною, мы погрустим о былом. Теплые руки усталые лягут на плечи мои, Боли большие и малые мама возьмет как свои. В последний воскресный день ноября празднуется День Матери , Хранительницы очага. Это своеобразный день благодарения, выражения любви и уважение мамам. Они дали нам жизнь, ласку, заботу согрели своей любовью. Сегодня в ЦРБ им. Б . А .Можаева прошел тематический час «Любовью материнской мир прекрасен», на который были приглашены мамы и бабушки. Мама – сгусток вселенского добра, мирового света. Неважно сколько тебе лет – десять или девяносто – ты всегда будешь нуждаться в заботе и теплоте маминого взгляда. Библиотекарь Е. Копылова рассказала о празднике, прочитала стихи и высказывания известных людей о матери . Гости поделились воспоминаниями о своих мамах и о своем детстве. Посмотрели клипы с песнями «Мама», «Мама, мама ты одна...», « Помолимся за родителей» и фильм «Мама» с Сергеем Безруковым. Мы всегда б ... Читать дальше »
Просмотров: 178 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 01.12.2016 | Комментарии (0)

На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых, ласковых слов – слово «мама». Слово, которое ребенок говорит чаще всего,- это слово «мама». Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнется –это тоже слово «мама». 27 ноября в зрительном зале КСК «Нестерово» состоялся праздник «Главное слово в каждой судьбе», посвященный Дню матери. На сцене праздник открылся чтением стихотворений про маму, которые рассказывали ведущие Соколова Екатерина и Тюрина Анна. Глава Нестеровского сельского поселения Михайлин Александр Петрович поздравил всех мам с праздником, желая им любви, терпения, семейного благополучия и крепкого здоровья. В ходе праздника, со сцены прозвучали добрые и трогательные до слез песни о маме, веселые и задорные стихотворения, также были исполнены две танцевальные композиции в современном стиле и русско-народном. Закончилось данное мероприятие праздничной дискотекой. Дорогие наши мамы счастья вам, здоровья, любви ваших детей и внуков. ... Читать дальше »
Просмотров: 179 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 01.12.2016 | Комментарии (0)

29 ноября 2016 года работники КДЦ провели в детском саду «Сказочную Олимпиаду». В соревнованиях участвовали 16 человек. Их разделили на  две сборные команды: сборная «Красная Шапочка» и сборная «Серый Волк».

Для ребят были проведены различные эстафеты: «Канатоходец Тибул», «Ядро Барона Мюнхгаузена», «Колобок», «Кот в сапогах» и другие.

С самого начала лидерство захватила команда «Красная Шапочка», но затем «Серый Волк» взяла свое и счет стал равный. Все решалось в последнем конкурсе. И здесь лучше себя показала команда  «Красная Шапочка». Она и стала победителем.

Ведущий специалист по спорту Вакина М.Ю. вручила ребятам призы от отдела культуры спорта и туризма.

Просмотров: 174 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

Дождь в окошко стучит, как замерзшая птица. Но она не уснет, продолжая нас ждать. Я сегодня хочу от души поклониться Нашей женщине русской по имени МАТЬ! 26 ноября в здании районного Дома культуры прошел концерт, посвященный Дню матери под названием «Души материнской свет». Мероприятие началось с песни «Мамин вальс» в исполнении ведущих. Всех присутствующих поздравила председатель районного Совета женщин Анна Юлиановна Васина. В ходе сценария прозвучали очень трогательные слова и песни о маме. Особенно тепло прозвучала песня из уст маленькой девочки – Алёны Суховой. Бурными аплодисментами встречал зал самых активных мам и бабушек района - хор ветеранов «Оптимист». Яркими были номера в исполнении работников районного Дома культуры, оркестра Пителинской детской музыкальной школы, а так же инструментальная пьеса в исполнении Евгения Денисова. Завершил концерт лауреат 2 степени IX Областного конкурса народно-певческих коллективов «Над окошком месяц» народный хор Пителинского РДК, руководи ... Читать дальше »
Просмотров: 199 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 28.11.2016 | Комментарии (0)

27 ноября в Потапьевском и Пётском СДК состоялись концерты, посвященные Дню матери. Прозвучали песни в исполнении работников Пётского и Потапьевского СДК – В. Тузова, В. Миняевой, В. Кауркиной, Т. Конкиной, А. Синева, С. Першковой. Даниил Кочергин, Анна Куликова и Анжелика Федосова прочитали стихотворения. Тепло встречали зрители песни «Мама» и «Я для бабушки» в исполнении Анны Куликовой под аккомпанемент вокально-инструментального ансамбля. Фурор и смех в зале произвела театрализованная сценка. В зале была оформлена выставка. Директор МБУК «Потапьевский СДК» Першкова С.П.
Просмотров: 213 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 28.11.2016 | Комментарии (0)

«Поговори со мною мама» - так назывался праздничный концерт, посвященный Дню Матери в Веряевском СДК. С поздравительными словами перед собравшимися выступила Глава Потапьевского сельского поселения Мошнина Т. А. Выступление маленьких артистов вызывает добрую улыбку, а порой и слезы на глазах. Вот и наши дети Мошнина Софья, Панченко Анастасия, Вавилина Ангелина, прочитав стихотворение, исполнив песни «Улыбка», « Есть на свете мама», «Мама», «Песенка Мамонтенка» произвели такую реакцию зала. Свои музыкальные подарки в течении полутора часов дарили зрителям Вавилина Надежда, Анисимова Любовь, Мошнин Николай и постоянные участники художественной самодеятельности супруги Макасюк Владимир и Людмила, Мотина Светлана, Гуськова Ольга, Мошнин Евгений. Вели концертную программу Мама- Вавилина Надежда, Дочка- Вавилина Ангелина. В фойе была оформлена выставка. Пришедшие мамы, бабушки в хорошем настроении покидали наш ДК. Заведующая Веряевским СДК Вавилина Н.Н.
Просмотров: 186 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 28.11.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 66 67 68 69 70 ... 102 103 »
Отдел культуры, спорта и туризма администрации муниципального образования - Пителинский муниципальный район Рязанской области© 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz Дизайн: Edeisys | Вход