Отдел культуры Пителинского района

Отдел культуры, спорта и туризма
администрации муниципального образования -
Пителинский муниципальный район

391630, Рязанская область, р.п. Пителино, ул. Советская площадь, д. 8


Статистика

 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

Главная » Архив материалов
Праздник «Поэзия доброты», посвященный юбилею известной детской писательницы, поэтессы Агнии Львовны Барто прошёл в Краснопартизанском детском саду. Ведущий библиотекарь Ермо – Николаевской библиотеки Т.Н. Губина пришла в гости к ребятам с большой красочной книгой стихов А. Барто. Она рассказала ребятам биографию детской писательницы и поэтессы. На празднике дети читали стихи (за что были награждены шоколадными «медалями»), слушали песенки на стихи детской поэтессы, увидели кадры из кинофильмов, снятых по сценариям А. Барто – «Алёша Птицын вырабатывает характер», «Слон и верёвочка», «Подкидыш», а в заключение посмотрели мультфильм «Вовка – добрая душа». Прошло уже 110 лет, а стихи А. Л. Барто знают и помнят все: дети, их мамы и папы, бабушки и дедушки. И это не удивительно. Ведь маленьким детям читают эти стихи родители. Вырастают дети, сами становятся мамами и папами и читают эти стихи своим детям. Потом и эти дети вырастут, и уже их дети будут слушать и повторять любимые всеми стихи. ... Читать дальше »
Просмотров: 204 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 18.02.2016 | Комментарии (0)

14 февраля 2016 года в Рязанской области прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2016». Команда нашего района приняла участие в межмуниципальном празднике «Лыжня России», который прошёл в г. Сасово. Старт был дан в 12 часов 00 минут. Первыми на свою дистанцию ушли мальчики и девочки 2006 года рождения и моложе – 1,2 км. Следующими на дистанцию ушли девушки и женщины – 3 км, а ещё через 10 минут юноши и мужчины (5 км). После окончания соревнований состоялось награждение победителей и призёров. От Пителинкой СОШ приняли участие во Всероссийском беге - Алаев С, Торбаев М, Лёвкин А, Мерлина И, Борга С, Фомин С, Кондрашов Е, от Нестеровской ООШ – Ибрагимов М, Тамбовцев А, Закиров И, Ибрагимов С, Удалова В, Вандышева К, Кобылкин Н. Хочется поблагодарить ребят за участие в «Лыжне России – 2016» Ведущий специалист по спорту А.А. Мяков
Просмотров: 213 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 15.02.2016 | Комментарии (0)

«Смотрите разное кино! Кино серьезное, смешное, Бывает грустное оно, Но мир другой всегда откроет!» 7 октября 2015 г. Указом Президента Российской Федерации 2016 год в Российской Федерации объявлен Годом Российского кино. Проведение Года Российского кино вслед за Годом литературы является продолжением целенаправленной государственной политики по популяризации, повышению качества и общественного значения кинематографа. В связи с этим Центральная районная библиотека им. Б. А. Можаева запускает новый проект - «Книга в формате кино». Основная задача проекта – формирование эстетического вкуса через художественные образы, расширение знаний об известных кинофильмах, формирование интереса к истории кинематографа. В рамках проекта в течение года будут проходить мероприятия во всех библиотеках района для детей и взрослых. Центральная районная библиотека планирует первую субботу каждого месяца проводить кинопросмотры. В планах библиотеки – показы кинофильмов по произведениям классиков, учитываютс ... Читать дальше »
Просмотров: 206 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 15.02.2016 | Комментарии (0)

Пал в жестоком бою. Неизвестный солдат – Чей-то сын или брат. Ю. Коринец 9 февраля библиотекарь Нестеровской сельской библиотеки Аксютина Е. провела урок мужества «Твой подвиг бессмертен, солдат» в 5-9 классах Нестеровской школы. Урок мужества проводился в поддержку региональной памятной акции «Напиши письмо Неизвестному Солдату». Библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения праздника – День Неизвестного солдата, отмечающегося в России с 3 декабря 2014 года, о появлении Вечного огня у Кремлевской стены. На уроке мужества прозвучали слова о том, что Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины. Он отдал жизнь, он лишился имени, но стал родным для всех, кто живёт, и будет жить в наше ... Читать дальше »
Просмотров: 217 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 15.02.2016 | Комментарии (0)

Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна- И не страшна будет им зима. Беседа «Покормите птиц зимой» была проведена с учащимися 1х классов. Ребят не только внимательно слушали, но и активно вступали в диалог: на вопрос назовите птиц нашего края? Они называли зимующих птиц Рязанской области. Дети знают, что для птиц страшнее в зимнее время ни мороз, а голод. Ребята поделились, что у многих сделаны для птиц кормушки, и какой корм любят синички, воробьи, снегири и другие пернатые друзья. Чем можно кормить птиц и чем нельзя. Дети отгадывали загадки, участвовали в играх «Прилетели птицы», «Птицелов» , «Где зимуют птицы» . Активно и перебивая друг друга называли перелетных птиц и что приятно Кирилл Рожков поделился что журавли улетают в Индию. Закончилось мероприятие веселой музыкальной паузой дети с задором танцевали; « Танец маленьких утят» . В заключении все пообещали не забывать следить ч ... Читать дальше »
Просмотров: 199 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 10.02.2016 | Комментарии (0)

«Пусть душа останется чиста», так называлась литературно – музыкальная композиция, посвященная памяти русского поэта Николая Рубцова, которая прошла в Центральной районной библиотеке 29 января. В январе поэту исполнилось бы 80 лет. В мероприятии приняли участие ученики 10 класса (учитель русского языка и литературы Бирюкова Т.В.) Библиотекари познакомили ребят с жизнью и творчеством поэта. Поэзия Николая Рубцова - отражение самых сильных и сокровенных его переживаний. Самое глубокое чувство - любовь к Родине, проходит через всю его поэзию. И именно России посвятил он свои лучшие стихотворенья. Поэт всю жизнь мечтал о спокойной творческой работе, семейном уюте, и всю жизнь оставался скитальцем. Побывал он и на Рязанщине. Школьники совместно с библиотекарями читали стихи Николая Рубцова. Прозвучали фонограммы песен на его стихи. Время определило значение поэзии Николая Рублева. Все выше и выше над горизонтом поднимается скромная звезда поэта, напоминая нам о том , что человеческая ду ... Читать дальше »
Просмотров: 197 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 04.02.2016 | Комментарии (0)

С 03 по 10 января 2016г. в целях пропаганды и формирования здорового образа жизни среди различных возрастных групп населения, приобщения их к активному отдыху на территории Пителинского муниципального района проходили физкультурно-спортивные мероприятия в рамках Всероссийской декады здоровья и спорта. Мероприятия проходили по разным направлениям ,это и дни здоровья, новогодние турниры ,катание на коньках и мн.др. Так в Пеньках проходили «Весёлые старты»,в Пету соревнования по шашкам, шахматам, и теннисный турнир. Спортивные игры на свежем воздухе проходили в Потапьевском СДК, Пителинском КДЦ. Соревнования по мини футболу проходили в Нестеровском КСК.В мероприятиях декады спорта и здоровья приняли участие более 120 человек жителей и гостей района. Хочется поблагодарить за организацию и проведение мероприятий в рамках Декады : Пеньковский СДК(Лёвин А.Ф.),Потапьевский СДК(Новиченкова А.М.),Нестеровский КСК (Федотов В.В.),Пётский СДК (Синёв А.М.),КДЦ(Фролов А.В.) и всем ребятам принявшим а ... Читать дальше »
Просмотров: 208 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 15.01.2016 | Комментарии (0)

Остался позади самый волшебный праздник – Новый год. В течение зимних каникул двери районного Дома культуры были гостеприимно распахнуты для детворы. Уже 1 января ребята побывали на игровой программе «Новый год с обезьянкой Читой». На следующий день пришли на познавательно-игровую программу «Зимний лес – место чудес». С интересом следили и дети, и взрослые за тем, что происходит на сцене 3 января: в театрализованной программе «Новогодняя операция» Баба Яга, Кощей и Леший пытались выманить у Деда Мороза волшебный посох. Да так ничего у них и не получилось. После представления ребята традиционно рассказывали Дедушке стихи и получали сладкие призы. Продолжили череду мероприятий «Викторинка от Снежинки», а на следующий день – игровая программа «Дед Мороз и все-все-все» (ответственный зав. КДЦ А.В.Фролов), которая прошла возле красавицы елочки на центральной площади р.п.Пителино. Экологическая программа «Ёлочки-иголочки» собрала детвору в зале РДК 6 января. 8 января во второй половине дня ... Читать дальше »
Просмотров: 180 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 13.01.2016 | Комментарии (0)

4 января самые снежные и холодные загадки принесла «Снежинка» для ребят на викторину. Две команды – команда «Победители» и «Хорошая команда» – вели борьбу за первое место. Конечно, отгадывать загадки – увлекательно и интересно. За каждый правильный ответ команда получала 1 балл. А вот быть капитаном – очень ответственно. Капитаны получили отличительные знаки – яркие колпачки. За полный правильный ответ, в состязании капитанов – по отрывку назвать произведение и автора – в копилку команды добавлялось 2 балла. Участники составляли меню для Деда Мороза и Снегурочки. Это сделать оказалось непросто: Дедушку Мороза нужно было угостить блюдами, начинающимися на букву «М», а Снегурочку – на букву «С». Впрочем, ребята неплохо справились с этим заданием. А потом увлечённо «лепили» снеговиков из картона и цветной бумаги, вырезали снежинки. От этого захватывающего занятия не смогли отказаться даже члены жюри. И снеговики, и снежинки пополнили выставку «В ожидании Нового года», которая оформлена в ... Читать дальше »
Просмотров: 202 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 12.01.2016 | Комментарии (0)

С песнями весёлыми В старый тёмный лес Зимушка приехала С сундучком чудес. Действительно, в зимнем лесу множество чудес. Вы спросите, что за чудеса могут быть в лесу, да ещё зимой? А разве не чудо деревья в снежных нарядах? А замысловатые узоры следов птиц и зверей? Можно ли по следам определить, что за животное прошло через полянку? Кто наследил под елью? И чьи это птенцы вдруг запищали в такой-то мороз? Всё это и многое другое узнали ребята, пришедшие на познавательно-игровую программу «Зимний лес – место чудес». С интересом отгадывали загадки, рассматривали картинки следов и животных, птиц. Принимали участие в увлекательных играх и эстафетах – «Идём по снегу», «Накорми птенца», «Зимушка», «Я – ёжик, я – медведь». Своим прекрасным настроением ребята поделились со всеми, сдув его с ладошки. Заведующая автоклубом Л.Попикова
Просмотров: 223 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 12.01.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 81 82 83 84 85 ... 102 103 »
Отдел культуры, спорта и туризма администрации муниципального образования - Пителинский муниципальный район Рязанской области© 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz Дизайн: Edeisys | Вход