Отдел культуры Пителинского района

Отдел культуры, спорта и туризма
администрации муниципального образования -
Пителинский муниципальный район

391630, Рязанская область, р.п. Пителино, ул. Советская площадь, д. 8


Статистика

 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

Главная » Архив материалов
У Можаева день рождения 1 июня 1923 года на богатой на талантливых людей Пителинской земле родился писатель, публицист Борис Андреевич Можаев. Работниками культуры проводится большая работа по сохранению культурного наследия Бориса Андреевича. День рождения писателя совпадает с Днём защиты детей. Вот и сегодня менеджер по туризму отдела культуры и работники библиотеки им. Б.А.Можаева ждали к себе в гости детей из летнего лагеря Пителинской СОШ. В начале мероприятия для ребят были проведены: викторины, загадывали загадки, читали пословицы. Библиотекари Надежда Николаевна Фролова и Наталья Ивановна Томина поздравили ребят с праздником Днём защиты детей. Мария Юрьевна Мякова пригласила детей на экскурсию к мемориальному камню, который был заложен к 90-летию со дня рождения писателя. Ребят познакомили с биографией Бориса Андреевича, рассказали о его литературной деятельности. В заключения все присутствующие возложили цветы к камню и сделали фотографии на память. Хочется верить, что эта э ... Читать дальше »
Просмотров: 213 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 01.06.2015 | Комментарии (0)

Праздник Казачьей культуры. 31 мая в Шацком районе в селе Старо –Чернеево прошёл III областной фестиваль Казачьей культуры «Весело да громко казаки поют». Со всей области съехались коллективы художественной самодеятельности. С самого утра звучали казачьи песни, работали торговые ряды с продукцией мастеров – прикладников Рязанской области. Наш муниципальный район представлял творческий коллектив Пителинского РДК с песнями «Атаман» и «Ехали казаки». Наш коллектив принимал участие уже во второй раз. Мы выступили на достойном профессиональном уровне. Гостей праздника угощали казачьей кашей и травяным чаем. По окончании праздника выступил казачьей ансамбль Пензенской филармонии.
Просмотров: 200 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 01.06.2015 | Комментарии (0)

27 мая вся Россия отмечала – Всероссийский день библиотек. Оживленно в этот день было и в р.п. Пителино на площади около районной администрации. Здесь работники библиотек проводили праздник, на который собрались поклонники книги библиотеки. Среди гостей были начальник отдела культуры, спорта и туризма А. Ю. Васина, секретарь местного отделения партии Единая Россия Л. А. Поротикова, библиотекари сельских библиотек-филиалов, ветераны-работники культуры, учащиеся Пителинской средней общеобразовательной школы, наши любимые читатели. Ведущие Н. Денисова и Т. Губина поздравили всех присутствующих, рассказали о работе библиотек. Прозвучало немало поздравлений, добрых слов и сердечных пожеланий. «Пусть скромен этот день календаря, Как и любой другой он быстротечен Но ждём его, тепло весь год даря Своим читателям, своей работе бесконечной…» Для всех присутствующих прозвучали музыкальные номера в исполнении Е. Дорониной, Н. Моисеевой, Т. Губиной, В. Шаброва, Р. Деминой, А. Руснака. Почётными г ... Читать дальше »
Просмотров: 233 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 29.05.2015 | Комментарии (0)

20-21 мая 2015 года на стадионе «Спартак» ГАУ ДО «СДЮСШОР «Олимпиец» в г. Рязань прошли финальные лично-командные соревнования по лёгкой атлетике 14 Спартакиады учащихся Рязанской области. Наш район на соревнованиях представляли учащиеся Пителинской основной общеобразовательной школы: Бурдасов Александр, Торбаев Михаил, Алаев Сергей, Горбатов Павел, Клюкина Анастасия, Архипова Марина, Архипова Лилиана, Курицына Алёна. Каждый из участников выступал в двух видах программы. Результаты соревнований выглядят следующим образом: 1. Алаев Сергей – 400 метров (1 юн. разряд), 800 метров (2 юн. разряд); 2. Торбаев Михаил – 400 метров (2юн. разряд), 800 метров (2 юн. разряд); 3. Горбатов Павел – 100 метров (1юн. разряд), 200 метров (1 юн. разряд); 4. Бурдасов Александр – 100 метров (3 юн. разряд), 200 метров (2 юн. разряд); 5. Клюкина Настя – 100 метров (2 юн. разряд); 6. Архипова Лилиана – 100 метров (1 юн. разряд), 200 метров (1 юн. разряд). Хочется сказать огромное спасибо нашим спортсменам за ... Читать дальше »
Просмотров: 241 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 28.05.2015 | Комментарии (0)

Говорят, что если о чем- то долго мечтаешь, то это обязательно сбудется. Отдел культуры, спорта и туризма администрации муниципального образования - Пителинский муниципальный район давно мечтал свозить детей из многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации на экскурсию, так как многие из них являются учащимися Пителинской детской музыкальной школы, спортсменами, представляющих наш муниципальный район. Так в 2014 году, в Год культуры, в нашем районе с поездкой была заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Ольга Николаевна Голева. Выслушав наши просьбы, увидев наших детей (к слову сказать, в этот день проходили «Весёлые старты») Ольга Николаевна пообещала нам помочь, и слово своё сдержала, за что ей и Министерству культуры и туризма Рязанской области огромное спасибо. Вот наступило 26 мая 2015 г. В 7 часов утра наших детей ждёт комфортабельный автобус и его душевный водитель – Дмитрий Евгеньевич. Время в пути за просмотром мультф ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 28.05.2015 | Комментарии (0)

К Всероссийскому дню библиотек в детской библиотеке прошло мероприятие «Праздник книги». В нем приняли участие учащиеся 2 класса классный руководитель Швецова Л. А. и 4 «Б» классный руководитель Никитушкина Е. В. Пителинской средней школы. Максим Горький сказал: “Хорошая книга – великий праздник”. Книги нам рассказывают о многом: о нашей стране, о мире, в котором мы живем, о прошлом и будущем нашей страны и людей. Книги помогут понять окружающую среду, жизнь, поэтому их нужно читать вдумчиво, бережно, внимательно. Обо всем на свете рассказывает книга. Вся человеческая мудрость, все накопленные знания, поэтические образы – все хранится в книгах. На странице книги встречи «Библиотечная» учащиеся 2 класса прочли стихи о библиотеке, показали сценку «Две книжки». Следующая страница «Загадочная». Дети показали, как они знают сказочных героев, произведения, как внимательно читают книги. На странице «Творческая» библиотекарь Фролова Н. Н. познакомила учащихся с выставкой рисунков «Была весн ... Читать дальше »
Просмотров: 189 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 27.05.2015 | Комментарии (0)

23 мая в Пителинской музыкальной школе прошёл отчётный академический концерт учащихся по итогам II полугодия 2014 – 2015 учебного года. На этот раз он был посвящён 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, поэтому после приветственных слов ведущих (Юлия Миронова и Сергей Сморчков) прозвучали песни на военную тему в исполнении старшей группы хора и хора учащихся 1 класса. А далее учащиеся всех отделений показали присутствующим в зале родителям своё музыкальное мастерство. Порадовали многочисленных зрителей как первоклассники (9 пианистов и 1 баянист), так и остальные учащиеся 2 – 6 классов музыкальной школы. В концерте звучала и классика, а также произведения современных авторов. Сольные номера, ансамбли, песни, выступление младшей и старшей групп оркестра русских народных инструментов – программа концерта была весьма разнообразна. Особо хочется отметить выступления выпускников народного отделения, а в этом году их трое - гитарист Никита Варламов и баянисты: Сергей ... Читать дальше »
Просмотров: 231 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 25.05.2015 | Комментарии (0)

Народный фольклорный ансамбль «Жар-Птица» - постоянный участник различных районных, зональных и областных мероприятий. 22 мая коллектив успешно выступил на III зональном конкурсе-фестивале детских народно-песенных коллективов и исполнителей народной песни «Приокский хоровод– 2015», который проходил в г. Касимове. Наши участники (а всего в фестивале принимали участие 16 солистов 9 коллективов из Г.Касимова и близлежащих районов) показали своё исполнительское мастерство игры на различных народных инструментах в ходе импровизированных музыкальных смотрин «Наперсники волшебной старины». В начале выступления ведущие поприветствовали всех зрителей, а также в стихотворной форме кратко рассказали о своём фольклорном коллективе. А потом ребята, учащиеся 1 – 2 классов Пителинской ДМШ, выбегавшие из-за красавицы-матрёшки (М.Ю.Мякова) под мелодию «Барыни», «представляли» каждый свой инструмент: Соня Борисова (балалайка), Настя Лисина (домра), Петя Трофимов (контрабас), Лиза Земчихина (колокольчик ... Читать дальше »
Просмотров: 196 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 25.05.2015 | Комментарии (0)

22 мая в Потапьевском СДК по традиции был проведен праздник «Никола Вешний». На празднике чествовали мужчин, носящих это имя, которым был вручен памятные подароки, и для них прозвучала песня. Ведущие Вера Кауркина и Светлана Першкова познакомили всех присутствующих с обрядами, проводимыми в Николин день, пословицами и приметами, связанными с праздником. Все с большим удовольствием участвовали в забавах, которые организовывала Антонина Новиченкова. Прозвучали фольклорные песни в исполнении Куликовой Ани и коллективов Потапьевского и Пётского СДК. За музыкальное сопровождение отвечал Виктор Тузов. Не обошлось и без традиционных угощений: каши, блинов, яичницы. Как и в старые добрые времена, праздник проходил на улице в доброй и теплой атмосфере.
Просмотров: 220 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 25.05.2015 | Комментарии (0)

21 мая в г.Рязани в здании областного драматического театра проходило большое мероприятие посвященное дню славянской письменности. На данное торжество был приглашен творческий народный коллектив агитбригады Пителинского РДК (руководитель Ольга Волчихина). На мероприятии много говорилось о поэтах, писателях прославивших Рязанскую землю, исполнялись их произведения. Говорилось и нашем земляке, писателе, публицисте Борисе Андреевиче Можаеве, о его романе «Мужики и бабы». Из сельских учреждений культуры выступать на сцене драматического театра удостоен чести был наш коллектив, который показывал отрывок по мотивам cатирической повести «История села Брёхово, писанная Петром Афанасьевичем Булкиным».Зрители очень тепло встречали наше выступление, каждая реплика сопровождалась продолжительными аплодисментами. Выступать на сцене вместе с Рязанским народным хором это высокая оценка для нашего коллектива. Спасибо большое управлению культуры г.Рязани за приглашение и лично Валентине Александровне М ... Читать дальше »
Просмотров: 229 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 86 87 88 89 90 ... 102 103 »
Отдел культуры, спорта и туризма администрации муниципального образования - Пителинский муниципальный район Рязанской области© 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz Дизайн: Edeisys | Вход