Отдел культуры Пителинского района

Отдел культуры, спорта и туризма
администрации муниципального образования -
Пителинский муниципальный район

391630, Рязанская область, р.п. Пителино, ул. Советская площадь, д. 8


Статистика

 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

Главная » Архив материалов

  19 августа состоялся дружеский выезд творческого коллектива Пителинского РДК в с. Перво Касимовского района. Концерт состоялся в 11:00 и был приурочен к Яблочному Спасу ( Приображение Господне) . Праздник проходил на улице возле школы, собралось очень много людей, которые тепло встречали выступающих. В заключение концерта жители поблагодарили коллектив Пителинского РДК и приглашали к себе ещё.

  2014 год – год культуры и для нашего района он не проходит даром, появляется всё больше новых форм работы учреждений культуры , например концертные программы , которые проходят на улицах нашего поселка. 19 августа в 20: 00 с хорошей программой работники Пителинского РДК выступили в р.п. Пителино на ул. Новосёлов, и здесь все были очень рады, вместе со взрослым поколением пришло много детей, которые танцевали и веселились.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 246 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 25.08.2014 | Комментарии (0)

13 августа передвижное клубное учреждение – автоклуб, с концертной программой выехал в сёла Высокое и Гридино. В старину говорили: «Кто с песней живёт, того кручина неймёт», «Где песня, там и молодость». Подтверждение этому мы увидели в селе Высокое: зрители, пришедшие на концерт, не только активно подпевали, поддерживали аплодисментами исполнителей, но и плясали под баян с шутками-прибаутками, да частушками. А после слов ведущего – «Давай споём народные – Затянем от души. Пускай теперь не модные, Да больно хороши!» – зрители, большей частью люди пенсионного возраста, пели под баян песни своей молодости: «Вот кто-то с горочки спустился», «Огней так много золотых», «Белым снегом» и т.д. И в селе Гридино концерт на открытой площадке проходил при дружной поддержке зрителей. По окончании программы и в Гридино и в селе Высокое, сельчане не сразу расходились по домам – были песни и частуш ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 14.08.2014 | Комментарии (0)

9 августа с самого утра на спортивной площадке р.п. Пителино звучали спортивные мелодии, приглашая всех любителей спорта принять участие в празднике, посвящённом Дню физкультурника. После гимна Российской Федерации начальник отдела культуры, спорта и туризма Анна Юлиановна Васина объявила праздник открытым. Она поздравила спортсменов с Днём физкультурника, сказала, что спорт воспитывает характер, силу воли, стремление быть лучшими. Анна Юлиановна пожелала всем здоровья, энергии, спортивного азарта и новых рекордов. В заключение своих слов за активное участие во всех районных, зональный и областных соревнованиях и в связи с празднованием Дня физкультурника был награждён грамотой отдела культуры, спорта и туризма и памятным подарком Оськин Николай. После открытия состоялся турнир по мини-футболу, в котором приняло участие семь команд: «Фанаты» (р.п. Пителино), «Стрела» (р.п. Пителино), «Нестерово» (с.Нестерово), «Поляны» (с. Высокие Поляны), «Спарта» (с. Ермо-Николаевка), «Сокол» (с. ... Читать дальше »
Просмотров: 267 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 11.08.2014 | Комментарии (0)

8 августа по просьбе жителей г. Москва, которые были активными участниками открытия туристического маршрута « В краю легенд», состоялась туристическая поездка из Пителино до села Пёт (через с. Веряево). В 9:30 мы отправляемся в путь по намеченному маршруту. Первая остановка - Каменский пруд, далее с. Гридино, по дороге экскурсовод рассказала о Черном барине и его владениях, так же про Линдеров лес, поведала о подземных водах, и наконец, о происхождении села Гридино. И вот уже виднеется Богоявленский храм, и конечно никто не захотел упускать возможности зайти внутрь, в храме ещё остались фрески, все поднялись наверх по винтовой лестнице, с высоты открылся шикарный вид на село. Далее мы отправились в с. Веряево, по пути я рассказала о Веряевском восстании 1930 года, познакомила с интересной историей названии села, которое произошло от имени мордовской покровительницы леса Вирь – авы (вирь – лес, ава – женщина), подъежали к Христорождественскому храму. Но нужно было отправляться в с. Пёт. ... Читать дальше »
Просмотров: 259 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 11.08.2014 | Комментарии (0)

1 августа состоялось открытие туристического маршрута «В краю легенд», записаться на него мог любой желающий. И вот в 13: 00 автобус в составе двадцати человек отправился в интересное путешествие. Экскурсовод раздала всем буклеты с планом маршрута. И первой остановкой был мемориальный камень, который был установлен на 90 – летие со дня рождения Б.А. Можаева, возле которого экскурсовод Мария рассказала о биографии Бориса Андреевича и познакомила с его творческой деятельностью. Далее мы отправились на оз. Сегма, которое находится возле села Пеньки. По дороге на озеро все послушали о происхождении названия села Пителино, Красулином овраге, в котором, если верить легенде, убили татарского хана Темира. И вот автобус остановился возле озера, участники маршрута увидели, что в колхозном саду трудится народ – одни косят, другие собирают урожай с колхозных яблонь, плодами которых нас угостили. Отведав яблок, послушав про легенду оз. Сегма мы отправляемся дальше. На пути были села Пеньки, Темирев ... Читать дальше »
Просмотров: 259 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 06.08.2014 | Комментарии (0)

В четвёртый раз для тех кто любит музыку, движение ,общение со старыми друзьями в неформальной обстановке проводился у нас в посёлке ежегодный фестиваль песни «Летнее настроение». Наш фестиваль -это заряд энергии и хорошего настроения , в этом году проводился в рамках Года культуры. Фестиваль призван пропагандировать песенное творчество, выявлять новые таланты среди населения муниципального образования. За четыре года проведения фестиваль полюбили не только наши жители ,но и гости. Благодаря этому у фестиваля появилось много друзей, которые с удовольствием поддерживают нас и выступают спонсорами той или иной номинации. Первая номинация «Лето,ах лето» участники исполняли музыкальные произведения о лете. Спонсором данной номинации выступала секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» Любовь Алексеевна Поротикова, которая вручила ценный подарок победителю Волчихиной Ольге Юрьевне. Тема любви-это вечная тема.И о ней счастливой и безответной, бесконечной и сиюминутной пели наши учас ... Читать дальше »
Просмотров: 268 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 06.08.2014 | Комментарии (0)

22 июля с концертной программой в нашем районе побывал ансамбль «Сударушка» Ермишинского районного Дома культуры. Главной целью деятельности ансамбля является сохранение и пропаганда русского народного песенного творчества. Репертуар ансамбля составляют народные песни, песни советских , российских композиторов и песни собственного сочинения. Ансамбль «Сударушка» довольно таки молодой, создан в 2010 году. Руководителем ансамбля является замечательная женщина ,которой года не года, она сама активный участник ансамбля ,сама пишет стихи это Валентина Дмитриевна Поротикова. Работает в ансамбле 15 человек.С выездными концертами ансамбль выступает не только в своем районе , но и за его пределами. Своим выступлением наши соседи порадовали жителей Красного Партизана и жителей и гостей с. Пёт. Отрадно то, что на концерт «Сударушки «собралось много народу. Думаю, что все кто посетил концерты этого ансамбля ,остались довольны и зарядились положительной энергией этих замечательных самодеятельных ар ... Читать дальше »
Просмотров: 248 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 06.08.2014 | Комментарии (0)

11 июля на пожарном пруду р.п. Пителино состоялась игровая программа «Нептун в гостях у детей». Сказочные персонажи – Нептун (Д.Абанин), Русалки (Р.Дёмина, Л.Попикова), Водяной (А.Фролов), Чёрт (В.Шабров) – предлагали ребятам интересные игры, спортивно-шуточные эстафеты, загадки.
Просмотров: 221 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 06.08.2014 | Комментарии (0)

                                                                                                 Главе администрации

                                                                                                 муниципального образования –

                                                          ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 09.06.2014 | Комментарии (0)

Юбилейное мероприятие 6 июня в здании Потапьвской сельской библиотеки было проведено тематическое мероприятие под названием «Оркестр народных инструментов: вчера, сегодня, завтра». В небольшом, но уютном помещении разместились и зрители , и участники ансамбля русских народных инструментов Пителинской детской музыкальной школы под руководством преподавателя Виктора Витальевича Тузова. Библиотекарь Г.А.Жулина вместе с соведущей Е.Н.Савельевой во вступительной части рассказали присутствующим об истории села Потапьево, а затем подробно поведали о памятных вехах в истории самого оркестра народных инструментов, который был организован в селе 120 лет тому назад. За прошедшее время сменилось много участников и руководителей данного коллектива. Но особое место в хронологии событий занял 1954 год, когда потапьевцы с успехом выступили в Москве и прославились на всю страну, так как об оркестре был снят документальный фильм. В мероприятии приняли участие и поделились своими воспоминаниями и бы ... Читать дальше »
Просмотров: 263 | Добавил: pitkultadmin | Дата: 09.06.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 96 97 98 99 100 ... 102 103 »
Отдел культуры, спорта и туризма администрации муниципального образования - Пителинский муниципальный район Рязанской области© 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz Дизайн: Edeisys | Вход